понедельник, марта 05, 2012

Работы учеников

Ребята, привожу некоторые  сочинения ваших одноклассников по предложенной в тесте теме сочинения-миниатюры: "О чем ты воешь, ветр ночной?" (Ф.Тютчев). 

Карина Г. 7"а"
      О чем ты воешь, ветер ночной? О грусти, которую ты разносишь по сердцам людей ,как добросовестный почтальон? О тоске по дому и родным, которая знакома всем путникам ? Об одиночестве? О чем?.. Скорее всего, именно обо всем этом: о тоске, грусти от одиночества, о безысходности. Как тебе, наверное, одиноко блуждать по темным безлюдным улицам. Ни одной живой души! Нет у тебя друзей, знакомых. Совсем один. Некому тебя пожалеть, не у кого тебе попросить совета!  "И скучно, и грустно..."  Вот ты и воешь от тоски и одиночества, как волк на луну.

Мария У. 7"2"
   Ветер – заблудший странник, испытавший боль, мудрец, повидавший много за годы своего путешествия,  и одиночка, страдающий из-за непонимания. Все эти образы навевают на меня сочувствие к этому существу, закованному в кандалы одиночества. Ему не с кем поговорить, некому  рассказать о страданиях, о боли, о дальних путешествиях и историях, увиденных им. Лишь иногда он шепчется с листвой могучих дубов, старых сосен и елей, стройных берёзок и печальных ив.
   Мы его не слышим, не хотим понять и успокоить. И когда тоска и боль накапливаются у него в душе, его дикий образ вырывается наружу. Бушуют штормы в морях, на улице завывает вьюга, песчаные бури бьют в глаза путешественникам. Но ведь после шторма сияет солнце. Мы злимся на ветер, а он лишь хочет высказаться, хочет, чтобы его утешили,  как друга. Летом он доставляет нам освежающую прохладу, а зимой нагоняет снег. Он нам советует, как мудрый старец, чтобы мы не делали глупостей, делится секретами, слушает нас.
   Для каждого ветер разный - для тех, кто его не слышал и не слушал, он страшный и холодный, а для тех, кто однажды прислушался к его шуршанию, кто хотя бы один раз понял его, он всегда будет освежающим, попутным и ласковым. 

Полина М. 7"2"
Тёмная, беспроглядная ночь.  На небе нет ни одной мерцающей звезды, словно они исчезли во мгле ночи. В волшебном ночном лесу нет ни одной живой души. Только ветер одиноко завывает в тишине. Пролетая между деревьями, он заставляет каждый листик сбросить с себя едва появившуюся росу. Тысячи замерзших капелек бросились вниз, создавая прекрасное звучание маленьких колокольчиков. Ветер подул с ещё большей силой и вот доносится прекрасная мелодия, это уже не вой, это песня, песня одиночеству, столь чудесная и волшебная, что её можно слушать вечно. Ветер поёт о том, насколько он одинок, несчастен и беден. Ведь он ничто в этой огромной Вселенной! Уже миллиарды лет он странствует по миру, он многое видел…
Но вот внезапно  песнь окончилась, на смену ей пришли гремящие звуки водопада. Один миг и ветер начинает напевать уже симфонию, торжественную и  величественную, повествующую о подвигах героев всех времен.
Ёще одна минута и мы слышим истории об опасных приключений путешественников, открывателей мира, о трагедиях обычных людей…
Все и всё возникает в памяти одинокого странника. Он знал многих – но они не знали его.
Он никогда не знал чувства радости, вот он и воет в непроглядной ночи, рассказывая печальные истории…

Лада Р. 7"2"
Ночь в пустыне загадочна и опасна. Все, что есть вокруг – песок и черное небо, усыпанное серебряными звёздами, будто песчинками, унесёнными ветром далеко-далеко…
Еще один сильный порыв ветра бросил горсть песка в лицо, целясь в глаза и пытаясь лишить человека единственного ориентира. Мягко шурша, песчинки скатились по складкам белоснежного одеяния. Человек поморщился и ещё больше натянул на лицо ткань синего платка.
-Ветер, - сощурив глаза, прошептал он. – Незримый странник, что скитается по миру в бесконечном поиске… Уйди с моего пути. Ведь я не многим отличен от тебя. Я, как и ты, ищу. Ищу свою жизнь, свою судьбу.
Ветер бросил еще песка в лицо путнику, будто надменно фыркнув в ответ на просьбу человека.
-Где твой дом, Ветер? Откуда родом ты? – вдруг спросил скиталец и вынужден был согнуться, пряча лицо от острых, как иглы, песчинок, взбаламученных ветром.
-У тебя разве есть любимая? Разве ждёт тебя кто-нибудь в доме у камина? Смотри ли в окно, в отчаянной надежде узреть одинокий силуэт твой? – продолжал странник, тщетно пытаясь защититься от опасного песка, заставившего путника опуститься на колени. – Признай, ты в этом мире один. И у тебя нет ничего.
Песок с новой силой бросился на человека, съёжившегося под натиском ветра и пытавшегося защитить лицо хоть коленями.
-Ты же ничего не можешь пожелать! – воскликнул путник. – Ты можешь лишь нападать на других в глупых попытках доказать своё превосходство! Уходи! – из последних сил перекрикивал человек дребезжание песка и вой ветра. – Ты ничто сейчас. Просто призрак, - тихо, будто одержимый, быстро шептал скиталец. – Голодный призрак, ищущий утешения в чужих страданиях!..
В мгновения все остановилось. Утих гул, песок прекратил свой бешеный танец, а ветер – свою дикую песнь.
Одарив человек на прощание лишь легким дуновением, Незримый Странник ушел прочь. Ушёл шептать миру о своём одиночестве, своей боли. Сколько он видел слёз, сколько слышал отчаянных слов, сколько видел потерь… А сам он не мог сделать ничего. Слов утешения его не понимали, лишь укоряли за холод, что всегда путешествовал с ветром.
И вот, Ветер скитается по миру уже  тысячи и тысячи лет, шепчет о своих обидах, пытается найти хоть кого-то, похожего на него самого, не в силах что-либо изменить


Комментариев нет:

Отправить комментарий